Главная » 2021 » Декабрь » 17 » О необходимости регистрации объектов недвижимости
20:22
О необходимости регистрации объектов недвижимости

Отдел экономики информирует

О необходимости регистрации объектов недвижимости

Государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Это означает, что до осуществления государственной регистрации права собственности на строения, владелец еще не является его собственником и имуществом нельзя распорядиться(продать, подарить). Такое имущество не подлежит включению в наследственную массу, а также не будет являться совместно нажитым имуществом супругов (то есть при расторжении брака не подлежит разделу).

Согласно действующему гражданскому законодательству, право собственности на объект недвижимости по завершению его строительства возникает с момента его постановки на государственный учёт. Готовность объекта индивидуального жилищного строительства к эксплуатации устанавливают организации технической инвентаризации самостоятельно при проведении технической инвентаризации, результаты её проведения отражаются в техническом паспорте. Технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт его создания.

Для разъяснения необходимости регистрации права собственности на используемые объекты недвижимости отмечаем следующее: право собственности охраняется законом и позволяет распоряжаться имуществом по своему усмотрению – продавать, дарить, а также совершать иные действия в отношении своего имущества, в связи с чем установление данного права осуществляется прежде всего в интересах граждан и юридических лиц.

Недвижимое имущество, которое не состоит на государственном кадастровом учете и право собственности на которое не зарегистрировано, юридически вообще не существует. Поэтому лицо, которое им владеет, не вправе претендовать на получение каких-либо услуг в связи с существованием строения. При этом полученные разрешительные документы старого образца либо вообще неполученная разрешительная документация, может привести к ситуации, когда право собственности на построенный дом придется доказывать в суде. Даже при страховании риска уничтожения имущества, такому владельцу придется доказывать, что имущество существовало и юридически принадлежало именно ему.

Во избежание неопределенности в вопросах собственности на имущество, гражданам необходимо поставить строение на технический учет и получить свидетельство о праве собственности на объект.

Просмотров: 362 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar