Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Порядок приема, регистрации и разрешения сообщения о преступлении
08:49
Порядок приема, регистрации и разрешения сообщения о преступлении

В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах имеющейся компетенции вынести по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления.

Данная правовая норма является одним из проявлений общего правила, закрепленного в ст. 2 Конституции РФ, согласно которому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

При проверке сообщения о преступлении вышеуказанные должностные лица вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в установленном порядке, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, срок рассмотрения сообщения о преступлении может быть продлен до 10, а в последующем - до 30 суток с указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для продления.

После принятия сообщения о преступлении заявителю выдается талон-уведомление, в котором указываются данные о лице, его принявшем, а также дата и временя его принятия. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован гражданами прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Согласно ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении органом предварительного расследования принимается решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения - мировому судье.

О принятом решении в течение 24 часов с момента его вынесения сообщается прокурору и заявителю, которому при этом разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).

По общему правилу процессуальное решение, принятое по окончанию доследственной проверки, может быть обжаловано заинтересованными лицами вышестоящему руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

 

 

Просмотров: 1071 | Добавил: prjamaja_balka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar