Главная » 2024 » Январь » 22 » С января 2024 года волгоградские семьи начали получать единое пособие в повышенном размере
16:29
С января 2024 года волгоградские семьи начали получать единое пособие в повышенном размере

С нового 2024 года в Волгоградской области увеличен прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам. В связи с этим Отделение Социального фонда России по Волгоградской области в январе в беззаявительном порядке повысило семьям размер единого пособия.

По действующим правилам, размер единого пособия для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – регионального детского прожиточного минимума. В Волгоградской области размер единого пособия теперь составляет для детей (100 %) – 12 891 ₽ в месяц, для беременных женщин (100%) – 14 486 ₽ в месяц.

Повышенный размер пособия большинство семей начнёт получать с 3 февраля. Поскольку эта дата совпадает с выходным днём, то средства будут перечислены родителям раньше. На банковские карты будет осуществлена выплата за январь, почта будет разносить деньги в соответствии с графиком доставки. Напомним, что детские пособия, как правило, приходят семьям в начале каждого месяца за предыдущий месяц. Семьям, впервые обратившимся за получением единого пособия в январе 2024 года, выплата осуществляется в новом размере уже в январе.

Стоит отметить, что право семьи на выплату единого пособия из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости семьи в данной мере социальной поддержки рассчитывается на день обращения за её предоставлением и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не пересматривается.

В 2024-м наряду с планом мероприятий в рамках Года семьи, учреждённого указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

Просмотров: 56 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar