Главная » 2022 » Март » 25 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
12:27
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

В Волгоградской области наблюдается рост востребованности электронных сервисов Росреестра

Доля электронных услуг по государственной регистрации прав за февраль 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличилась на 21% и составила 50%, по государственному кадастровому учету – на 20% и составила 49%.

В феврале 2022 года доля заявлений о государственной регистрации прав, поданных органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, составила 90% (АППГ – 75%), доля заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета - 97% (АППГ – 78%).

Доля заявлений, поступивших на регистрацию ипотеки в электронном виде за февраль текущего года, составила 54% (АППГ – 30%), доля заявлений, поступивших на государственную регистрацию договоров долевого участия в электронном виде – 67% (АППГ- 55%).

«С использованием электронных сервисов Росреестра получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее. Во-первых, это сокращение сроков проведения государственной регистрации прав. Во-вторых, экономия времени и средств, так как государственная пошлина для физических лиц взимается в меньшем размере, чем при предоставлении услуг через многофункциональный центр», отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева.


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

28 марта 2022 года

10.00-12.00

 

тема: «О гаражной амнистии»

 8(84475)6-26-61

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам

14.00-16.00

 

тема: «Предоставление сведений из ЕГРН»

 8(8442)33-37-99

«горячую» линию проводят специалисты отдела ведения ЕГРН


Действия Управления Росреестра по Волгоградской области при признании действий (бездействия) арбитражного управляющего незаконными

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Закон о банкротстве предоставляет кредитору право обращаться в арбитражный суд с жалобой о нарушении его прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего.

Основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражным управляющим является установление арбитражным судом в совокупности фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области направляются для сведения, лицами, участвующими в деле о несостоятельности (банкротстве), заявления о признании действий (бездействия) арбитражных управляющих незаконными, которые рассматриваются Арбитражным судом Волгоградской области.

Вышеуказанные заявления Управлением берутся на контроль.

Арбитражный суд рассмотрев заявление о признании действий (бездействия) арбитражного управляющего незаконными, выносит судебный акт (определение) об отказе в заявлении о признании действий (бездействия) арбитражного управляющего соответствующими законодательства или признает их незаконными.

При признании судебным актом действий (бездействия) арбитражного управляющего незаконными, после вступления в законную силу судебного акта, Управлением Росреестра по Волгоградской области в отношении арбитражного управляющего принимается решение в рамках полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Управление в рамках полномочий, принимает решение о вызове арбитражного управляющего для составления протокола об административном правонарушении», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.


О проведении совещания о ходе работы по подготовке документов по описанию границ территориальных зон

24.03.2022 в комитете архитектуры и градостроительства Волгоградской области при участии представителей Управления Росреестра по Волгоградской области (Управление), филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (Филиал) и органов местного самоуправления состоялось совещание о ходе работы по подготовке документов по описанию границ территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки.

На совещании обсудили результаты проводимых работ и наиболее важные аспекты запланированных показателей целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества» по достижению 80 процентной доли территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, на территории Волгоградской области.

По итогам совещания органам местного самоуправления даны соответствующие рекомендации.

Временно осуществляющий полномочия председателя комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Вера Спривуль отметила, что конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления с представителями Управления и Филиала способствует разрешению возникающих вопросов по границам территориальных зон и улучшению запланированных показателей.


Переход на электронную форму взаимодействия – приоритетная задача Росреестра

В Управлении Росреестра по Волгоградской области 24 марта 2022 года проведена рабочая встреча с представителями застройщиков, на которой обсуждены актуальные вопросы представления заявлений о государственной регистрации сделок и прав в электронном виде.

На встрече присутствовали представители ведущих строительных организаций региона: группы компаний «Пересвет-Юг», специализированных застройщиков: ООО «Континенталь», ООО «Стилтэк», ООО «СК «Волгострой», ООО «Гелион», ООО «Селигер», ООО «Центрстрой», ООО «Волгопроект».

Предметом очередной встречи стало обсуждение возможности использования застройщиками Волгограда сервисов прямого доступа Росреестра (СПД-3), позволяющих подавать документы для государственной регистрации сделок участия в долевом строительстве без использования цифровых площадок посреднических организаций (ДомКлик, Метр Квадратный, иных) путем предоставления возможности непосредственного обращения к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Представители Управления Максим Арутюнов, Дмитрий Бабайцев и Антон Левичев ознакомили присутствующих с особенностями функционирования веб-сервиса СПД-3, условиями подключения застройщиков к сервису прямого доступа, а также регламентирующими данные вопросы документами.

Докладчиками отмечено, что переход на электронный документооборот при оказании государственных услуг является приоритетной задачей в деятельности Росреестра, и имеет целью упрощение и повышение доступности регистрационных процедур для граждан, сокращение сроков рассмотрения заявлений.

В 2022 году Управление продолжит встречи с застройщиками и иными профессиональными участниками рынка недвижимости в целях популяризации возможности получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, поскольку внедрение и переход к повсеместному использованию застройщиками электронных сервисов подачи документов благоприятно отразится на состоянии инвестиционного климата в регионе и качестве предоставления государственных услуг, а также облегчит трудозатраты простых граждан при оформлении своих прав на объекты недвижимости.

Просмотров: 280 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar