Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
17:39
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградский Росреестр и региональная Кадастровая палата в 2022 году исправили 1728 реестровых ошибок

В соответствии с планом, утвержденным Росреестром на 2022 год, Управлением по состоянию на 01.11.2022 совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области уже выявлено и осуществлено исправление 1728 реестровых ошибок.

В рамках национального проекта «Национальная система пространственных данных» Росреестром реализуется план исправления реестровых ошибок, содержащихся в ЕГРН, согласно которому на 2023 год предусмотрено исправление 429, 5 тыс. реестровых ошибок территориальными органами Росреестра.

«Указанная работа позволит обеспечить наполнение ЕГРН актуальными и достоверными сведениями об объектах недвижимого имущества, и устранить выявленные пересечения и наложения границ объектов. Также сообщаем, что данная процедура бесплатна для правообладателя», - добавила Татьяна Кривова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


В Волгоградской области Росреестр подвел итоги конкурса «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора

В конце октября 2022 года в Управлении Росреестра по Волгоградской области прошел ежегодный конкурс «Лучший по профессии» в области государственного земельного надзора.

В рамках проведения конкурса, принимающие в нем участие сотрудники Управления проходили тестирование, а также делились практическим опытом при решении вопросов, связанных с нарушениями земельного законодательства, возникающих при рассмотрении поступающих в Управление обращений граждан и организаций. Все конкурсанты успешно справились с предложенными заданиями.

На заседании организационного комитета по проведению конкурса в Управлении 28.10.2022 определены победитель и призеры конкурса:

1 место - старший специалист 1 разряда отдела государственного земельного надзора Эдуард Саакян;

2 место – заместитель начальника Суровикинского межмуниципального отдела Светлана Ткачева;

3 место - заместитель начальника межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Наталья Романовскова.

«Организация и проведение такого конкурса является незаменимым инструментом для решения ряда задач. К таким задачам относятся: мотивация сотрудников к повышению профессиональных умений и навыков, самосовершенствование, предоставление возможности проявить накопленный опыт государственных служащих Управления, осуществляющих государственный земельный надзор, а также развитие кадрового потенциала», – отметила заместитель руководителя Управления Татьяна Штыряева.


В ноябре 2022 года Волгоградский Росреестр внёс в ЕГРН 2 населенных пункта и 28 территориальных зон

В ноябре 2022 года в ЕГРН внесены сведения о границах 2 населенных пунктов Калачевского и Фроловского муниципальных районов Волгоградской области и 28 территориальных зон.

Данная работа осуществляется в целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», в рамках которой обеспечиваются полные и качественные сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Всего в сведения ЕГРН внесены сведения о границах:

185 населенных пунктов Волгоградской области;

740 территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, на территории Волгоградской области.

«Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон позволяет наполнить ЕГРН полными и точными сведениями о границах населенных пунктов, что оказывает положительное влияние на процедуру выбора заинтересованными лицами земельных участков, и обеспечит качественное получении сведений из ЕГРН. Сведения о границах населенных пунктов являются общедоступными и содержатся на Публичной кадастровой карте», - подчеркнул Роман Созаруков, председатель совета Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Волгоградской.


Волгоградский Росреестр рассказал о возможностях и преимуществах электронных сервисов ведомства

Электронные сервисы на сегодняшний день становятся неотъемлемым атрибутом современной жизни. Росреестр открывает всё больше возможностей для получения государственных услуг в электронном виде. Сервис достиг такого уровня, что граждане, не выходя из дома, могут смоделировать жизненную ситуацию и получить виртуальную консультацию по нужному вопросу. На главной странице сайта Росреестра доступны сервисы для получения всех наиболее востребованных услуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Заявление и документы на получение услуг по регистрации прав, кадастровому учету, получение единой учетно-регистрационной процедуры и сведений из ЕГРН можно подать в «личном кабинете», который размещен на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в «личном кабинете» используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

В «личном кабинете» правообладатель может получить информацию о своих объектах недвижимости (о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав), подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимости, подать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия, а также о продаже своей доли в праве собственности в случае, когда число сособственников более 20.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что электронные сервисы постоянно дорабатываются, в соответствии с изменениями действующего законодательства, вводятся в эксплуатацию новые, созданные с целью повышения уровня защищенности прав и улучшения качества обслуживания собственников недвижимости.

В электронном виде можно получить сведения из ЕГРН с помощь сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который размещен на главной странице сайта Росреестра. Также на сайте можно получить информацию о ходе оказания услуги (сервис «Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи, а также просмотреть в удобном для восприятия виде и распечатать сведения из ЕГРН, полученные в электронном виде в формате xml (сервис «Проверка электронного документа»).

Сервис «Жизненные ситуации» - очень хороший помощник для тех, кто впервые сталкивается с операциями по недвижимости. Это виртуальная юридическая консультация для подачи документов при оформлении недвижимости. Пользование данным сервисом осуществляется без взимания платы.

«Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны: получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее. Все действия, необходимые к выполнению для каждого вида сервисов, максимально упрощены и понятны», - прокомментировала Наташа Кравченко, управляющий директор РОО «Волгоградский» ПАО ВТБ.


Волгоградский Росреестр ответил на популярные вопросы о выписках из ЕГРН

Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, садовый участок и т.д.), является выписка из ЕГРН. В ней отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта, а также иные сведения.

Выписка из ЕГРН необходима при проведении сделок с недвижимостью (например, чтобы подтвердить законность владения объектом), использовании объекта в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания и др.

Важно понимать, что в зависимости от ситуации вам потребуется определенный вид выписки. Эксперты Росреестра рассказали, какие они бывают и в каких случаях могут понадобиться.

Сведения общедоступные и ограниченного доступа - в чем разница?

Выписки из ЕГРН подразделяются на те, которые предоставляются по запросу любого заинтересованного лица, и те, которые доступны только ограниченному кругу лиц, установленному законом (собственникам или их законным представителям, правоохранительным органам, судам, судебным приставам, нотариусам, органам власти). Это зависит от того, какие сведения в них содержатся - общедоступные или ограниченного доступа.

К общедоступным (открытым) сведениям относятся сведения о характеристиках объекта недвижимости, зарегистрированных правах на него и сведения о переходе прав на объект (при этом в отношении правообладателя в этих случаях указываются неполные сведения - например, только фамилия, имя, отчество, если собственником является физическое лицо).

Выписки с общедоступными сведениями.

1. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Такая выписка может понадобиться тому, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость, а также тем, кому необходимо получить информацию о наличии зарегистрированных обременений в отношении объекта недвижимости.

В ней содержится информация о собственнике (при этом если заявителем является иное лицо, не собственник (его представитель), такая выписка не будет содержать полных сведений о собственнике, а будут указаны, например, фамилия, имя, отчество), адресе объекта, его кадастровой стоимости, дате ввода объекта в эксплуатацию (дате завершения строительства).

Здесь же можно посмотреть сведения о возможном ограничении прав и обременении объекта (например, если на квартиру наложен арест по решению суда или объект приобретен в ипотеку), план расположения помещения на этаже, схематическое отображение расположения объекта на земельном участке. Также в данной выписке можно проверить наличие отметки о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости.

2. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости.

Данная выписка содержит наиболее полную информацию о характеристиках объекта недвижимости. Например, она поможет определить, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, а также узнать, включен ли объект в реестр объектов культурного наследия.

В нее включено описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о наличии или отсутствии ранее возникших прав (то есть прав, которые возникли до 31.01.1998).

3. Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект.

Такая выписка может понадобиться, чтобы узнать полную историю владения объектом.

Выписка содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих собственниках. При этом указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход права.

4. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ).

Такая выписка нужна тем, кто приобретает квартиру или нежилое помещение по уступке права требований. Потенциальный участник долевого строительства с ее помощью сможет выяснить, сколько объектов уже продано в конкретном строящемся доме.

Документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель земельного участка, а зарегистрированные ДДУ перечисляются в качестве обременений на сам участок.

5. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Данная выписка поможет собственникам узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и проверить правильность расчета налога на имущество.

Документ содержит расширенную информацию о величине кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе; об акте, на основании которого определена кадастровая стоимость; о кадастровом номере объекта недвижимости; о датах утверждения и применения кадастровой стоимости.

Как получить выписку из ЕГРН?

В настоящее время заявитель независимо от места своего нахождения может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте Российской Федерации, как в виде бумажного документа, так и в электронном виде.

Бумажный вариант выписки можно получить, обратившись в ближайший МФЦ. Выписку из ЕГРН в электронной форме можно заказать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, а также на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра".

Обращаем внимание, что с мая 2021 года получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН также можно на портале госуслуг. Среди них выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости. Для направления запроса на получение выписки пользователям - физическим и юридическим лицам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

«Сегодня в Интернете можно встретить сайты-двойники Росреестра, которые предлагают услуги предоставления выписок из ЕГРН от лица Росреестра и имеют схожие с официальным сайтом символику и название. За созданием таких ресурсов стоят мошенники, их функционирование запрещено законом. В связи с этим при заказе выписок из ЕГРН пользуйтесь только вышеуказанными официальными сайтами Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, портала госуслуг или обращайтесь в МФЦ», - добавила Наталья Шмелева, заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области.


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

8 ноября 2022 года

10.00-11.00

тема: «По вопросам соблюдения земельного законодательства»

 8(84473)3-10-34

«горячую» линию проводят специалисты Суровикинского межмуниципального отдела

11.00-12.00

тема: «Государственная пошлина»

 8(84476)3-33-80

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам

14.00-16.00

тема: «Государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество»

 8(8442)33-37-80, 33-37-87 доб.4061

«горячую» линию проводят специалисты отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере

10 ноября 2022 года

10.00-12.00

 

тема: «Об организации личного приема граждан в Управлении»

 8(8442)94-82-91

«горячую» линию проводят специалисты отдела общего обеспечения

10.00-12.00

тема: «Соблюдение земельного законодательства»

 8(84458)3-31-37

«горячую» линию проводят специалисты Дубовского отдела

10.30-11.30

тема: «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет»

 8(84465)2-49-00

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам

 

11 ноября 2022 года

14.00-15.00

тема: «Государственный земельный надзор»

 8(8442)93-20-09 доб.353

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственного земельного надзора

14.00-16.00

тема: «Государственный земельный надзор»

 8(84494)6-49-40

«горячую» линию специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам


Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области

В Управлении Росреестра по Волгоградской области обобщили статистические данные в учетно-регистрационной сфере за период с 24.10 по 30.11.2022:

- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве – 99, из них в электронном виде - 76, что составляет 76,8 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки – 451, из них в электронном виде - 271, что составляет 60,1 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки, поданных в электронном виде срок государственной регистрации, по которым не превышает 1 день – 248 (91,6 %).


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

8 ноября 2022 года

с 10.00 до 11.00 специалисты Суровикинского межмуниципального отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «По вопросам соблюдения земельного законодательства» по телефону 8(84473)3-10-34;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная пошлина» по телефону 8(84476)3-33-80;

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество» по телефонам 8(8442)33-37-80, 33-37-87 доб.4061;

10 ноября 2022 года

с 10.00 до 12.00 специалисты отдела общего обеспечения проведут «горячую линию»:

-на тему «Об организации личного приема граждан в Управлении» по телефону 8(8442)94-82-91;

с 10.00 до 12.00 специалисты Дубовского отдела проведут «горячую линию»:

-на тему «Соблюдение земельного законодательства» по телефону 8(84458)3-31-37;

с 10.30 до 11.30 специалисты межмуниципального отдела по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет» по телефону 8(84465)2-49-00;

11 ноября 2022 года

с 14.00 до 15.00 специалисты отдела государственного земельного надзора проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный земельный надзор» по телефону 8(8442)93-20-09 доб.353;

с 14.00 до 16.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный земельный надзор» по телефону 8(84494)6-49-40;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.

Просмотров: 195 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar