Главная » 2023 » Январь » 24 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
09:17
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области за период с 09.01 по 15.01.2023

В Управлении Росреестра по Волгоградской области обобщили статистические данные в учетно-регистрационной сфере за период с 09.01 по 15.01.2023:

- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве – 136, из них в электронном виде - 124, что составляет 91,2 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки при взаимодействии с кредитными организациями – 270, из них в электронном виде - 230, что составляет 85,1 % от общего количества заявлений.


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

24 января 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты отдела ведения ЕГРН проведут «горячую линию»:

-на тему «По вопросам исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН» по телефону 8(8442)33-08-59;

25 января 2023 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Реализация закона о «Гаражной амнистии»» по телефону 8(84476)3-34-99;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела геодезии и картографии проведут «горячую линию»:

-на тему «Порядок ввода в эксплуатацию сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций» по телефону 8(8442)03-20-09 доб.305;

26 января 2023 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав и получение государственных услуг в электронном виде» по телефону 8(84492)6-80-94;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


Волгоградский Росреестр рассказал, что нужно знать работникам для того, чтобы инициировать банкротство предприятия

Работники и бывшие работники предприятия – должника имеют право инициировать банкротство работодателя наряду с конкурсными кредиторами и уполномоченными органами.

Это можно сделать при наличии признаков несостоятельности:

- неспособность производить платежи по требованиям работников, бывших работников о выплате выходных пособий и (или) оплате труда в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

- сумма задолженности, превышающая 300 тысяч рублей.

Таким образом, наряду с конкурсными кредиторами и уполномоченными органами инициировать банкротство могут и работники, в том числе бывшие.

Однако возбуждение дела о несостоятельности работодателя работниками представляется маловероятным - они заинтересованы в продолжении работы предприятия, в сохранении рабочих мест, о чем свидетельствуют факты продолжения работы, даже если работникам месяцами не платят зарплату.

По замыслу законодателя такая возможность, предоставленная работникам и бывшим работникам предприятия - должника должна стимулировать работодателей платить зарплату своевременно.

Начать процедуру банкротства можно после того, как суд вынесет решение о взыскании с работодателя просроченной задолженности по зарплате.

«Законом о банкротстве определяется общая сумма задолженности работодателя по выходным пособиям и зарплате. Работники могут объединить свои требования. Если совокупный долг перед работниками превышает 300 тысяч рублей, работники, бывшие работники должника могут обратиться в арбитражный суд с одним заявлением о возбуждении дела о несостоятельности», - отмечает Оксана Чеганова, исполняющая обязанности руководителя Управление Росреестра по Волгоградской области.


Волгоградский Росреестр перевел в электронный вид более 2.5 млн архивных документов

В настоящий момент в электронный вид переведено 246 630 единиц землеустроительной документации, хранящейся в государственном фонде данных полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), что составляет 87,03% от общего количества документов, подлежащих сканированию (283 371).

Управлением на хранение за 15 лет деятельности принято 5,419 млн. реестровых дел, на данный момент в электронный вид переведено 2,473 млн. дел, что составило 45,6%.

Перевод реестровых дел в электронный вид обеспечит реализацию экстерриториального принципа процедур регистрации прав и кадастрового учета на всей территории Российской Федерации, быстрый поиск нужной информации по каждому объекту недвижимости, позволит уменьшить срок регистрации права.

«С января 2023 года предоставление сведений, а также копий правоустанавливающих документов осуществляет филиал ППК "Роскадастр" по Волгоградской области (ранее филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской)», напомнила Наталья Шмелева, заместитель руководителя Управления.


Волгоградский Росреестр и Промсвязьбанк обсудили военную ипотеку

Управлением Росреестра по Волгоградской области 20.01.2023 проведена рабочая встреча с представителями ПАО «Промсвязьбанк» по вопросам предоставления документов на государственную регистрацию в электронном виде. На встрече обсуждены вопросы взаимодействия Росреестра и ПАО «Промсвязьбанк» при электронной регистрации ипотечных сделок за 24 часа.

В ходе встречи особое внимание было уделено государственной регистрации военной ипотеки в электронном виде. До присутствующих доведена информация Росреестра об упрощении регистрации ипотечных сделок с использованием военных сертификатов.

Руководитель ипотечного центра ПАО «Промсвязьбанк» Анна Селезнева отмечает, что упрощение процедуры регистрации ипотечных сделок с использованием военных сертификатов очень своевременно и важно, так как эта услуга востребована в Волгоградской области.


В Волгограде Росреестр и МФЦ обсудили ключевые вопросы взаимодействия

18 января состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам взаимодействия Управления Росреестра по Волгоградской области и МФЦ.

Сотрудники Управления совместно с исполняющей обязанности директора ГКУ ВО "МФЦ" Еленой Голубевой и заместителем директора Татьяной Красновой уделили особое внимание обсуждению вопросов, касающихся сроков проведения учетно-регистрационных действий, а также качества приема документов сотрудниками МФЦ.

Отдельно обсуждалась тема перехода на электронную подачу документов юридических лиц и граждан.

"В ходе регулярных встреч удается оперативно находить ответы на вопросы, возникающие в ходе достижения совместных задач Управления и МФЦ, что несомненно приводит к повышению качества оказываемых услуг для жителей региона", - отметил Максим Арутюнов, начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области.


В Волгограде Росреестр и банк Национальный стандарт обсудили проект «Электронная ипотека за один день»

В рамках реализации проекта «Электронная ипотека за один день» Управлением Росреестра по Волгоградской области 19.01.2023 совместно с АО Банк Национальный стандарт проведена рабочая встреча, в рамках которой до присутствующих доведены новеллы действующего законодательства и обсуждены вопросы взаимодействия при электронной регистрации ипотечных сделок за 24 часа.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отметила, что обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг должно стать не только приоритетом в работе Росреестра, но и финансово-кредитных учреждений.

Заместитель директора правового сопровождения бизнеса и просроченной задолженности Волгоградского дополнительного офиса банка Михаил Маловичко добавил, что для банка важно повышать и развивать качество цифровых услуг для жителей региона, а также поблагодарил Управление Росреестра по Волгоградской области за плодотворное сотрудничество в рамках развития данной программы.


В 2022 году информация о кадастровой стоимости более чем 922 тысяч земельных участков Волгоградской области внесена в ЕГРН

В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают обращения граждан с вопросами по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Собственников интересует, почему установлена высокая кадастровая стоимость объектов недвижимости, какие характеристики объектов при этом учитывались, каким образом можно снизить размер кадастровой стоимости и в целом как проводится государственная кадастровая оценка их объектов, куда обращаться за получением разъяснений.

Гражданам важно знать, что согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» очередная государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации через четыре года с года проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости.

Государственная кадастровая оценка представляет собой совокупность следующих действий:

- принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

- определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;

- утверждение результатов определения кадастровой стоимости;

- внесение утвержденной кадастровой стоимости в сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН).

На территории Волгоградской области в 2022 году проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех земельных участков Волгоградской области, учтенных в ЕГРН (свыше 922 тысяч). Результаты утверждены приказом комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 13.10.2022 № 71-н «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков на территории Волгоградской области».

Балановский Ян, пресс-секретарь Управления отмечает, что каждый собственник может обратиться за разъяснением результата оценки в Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Центр государственной кадастровой оценки». При подготовке ответа специалисты учреждения проверят наличие ошибок при расчетах и помогут разобраться в ситуации.

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar